頭の体操(クイズを出してもらった)

クイズ:嘘つき村と正直村

ある島には、次の2種類の住人がいます。

  • 正直者(いつも本当のことを言う)
  • 嘘つき(いつも嘘しか言わない)

あなたはこの島を探検しており、3人の住人A、B、Cに出会いました。あなたは彼らに次の1つの質問をしました:

「あなたの隣の人は正直者ですか?」

すると、次の答えが返ってきました:

  • A:「Bは正直者です」
  • B:「Cは嘘つきです」
  • C:「Aは正直者です」

条件:

  • 住人たちは円形に座っているので、Aの隣はBとC。
  • 嘘つきは常に嘘をつき、正直者は常に本当のことを言います。
  • 正直者と嘘つきは最低でも1人ずつ含まれています。

問題:

A、B、Cのうち、誰が正直者で誰が嘘つきかを特定してください。

まず、それぞれの発言が意味する可能性を整理する:

  • A「Bは正直者です」
     ⇒ Aが正直者ならBは正直者、Aが嘘つきならBは嘘つき
  • B「Cは嘘つきです」
     ⇒ Bが正直者ならCは嘘つき、Bが嘘つきならCは正直者
  • C「Aは正直者です」
     ⇒ Cが正直者ならAは正直者、Cが嘘つきならAは嘘つき

では、仮定を立てて考える。

Aが正直者だと仮定すると:
A ⇒ Bは正直者
B ⇒ Cは嘘つき
C ⇒ Aは正直者(正しい)
→ Cは嘘つきのはずなのに「Aは正直者」と発言=正しいことを言っている → 矛盾!

Aが嘘つきだと仮定すると:
A ⇒ Bは嘘つき
B ⇒ Cは正直者
C ⇒ Aは正直者(嘘つきのCが本当のことを言っている)→ また矛盾!


結論:
どの仮定でも矛盾が生じるため、この条件では3人の真偽を矛盾なく決めることはできません
つまり、解なし